О выдаваемых справках в ЛПУ

6 февраля 2015 г. 15:39:00

Что за справки о стоимости медицинской услуги выдает врач при посещении медицинской организации
и что с ними делать?

Вера Петровна  В.

Прокомментирует этот вопрос директор  Территориального филиала № 3 ТФОМС Ростовской области  Стекольщикова Л.А.:

Выдавая  справки, медицинская  организация выполняет  поручение Президента Российской Федерации от 25июля 2014г. № Пр-1788 о внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц.  До этого года пациенты не знали, какова стоимость той медицинской помощи, которую они получают бесплатно, а теперь у населения будет объективное представление о затратах государства на медпомощь. Все справки выдаются бесплатно, в стационаре (по законченному случаю лечения), в поликлинике после посещения врача-терапевта либо врача-специалиста. Необходимо отметить, что в справке указывается полная стоимость затрат, которые государство несет за лечение конкретного пациента включая заработную плату с отчислениями во внебюджетные фонды, питание в стационаре, медикаменты, мягкий инвентарь и накладные расходы (коммунальные расходы, налоги, оплата текущих расходов медицинской организации, приобретение материалов и оборудования стоимостью до 100 тыс. рублей и т.д.).