Информация о системе обязательного медицинского страхования стала еще доступней

12.07.2013

Информация о системе обязательного медицинского страхования

стала еще доступней

С начала 2013 года произошел переход  на одноканальное финансирование медицинских организаций, что повлекло за собой глобальные изменения в системе обязательного медицинского страхования, как в Ростовской области, так и на всей территории Российской Федерации. Из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области  теперь финансируются фельдшерско-акушерские пункты и скорая медицинская помощь.  Вместе с дополнительными функциями по финансированию расширился территориальный охват населения информационной работой. В связи с этим  по-другому организована работа консультанта-представителя ТФОМС Ростовской области по Багаевскому району Григор В.А. с населением, которое получает медицинское обслуживание в сельских ФАПах и амбулаториях.

В Багаевском районе, как структурные единицы МБУЗ «ЦРБ» Багаевского района РО, работают  17 фельдшерско-акушерских пункта в 17 населенных пунктах района, 3 врачебные амбулатории в х.Елкин, п. Отрадный, ст. Маныческой и участковая больница в х. Красный

Цель, поставленная перед консультантом-представителем, – это донесение информации до сведения застрахованных об основных положениях Федерального закона №326 от 29.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", порядке выдачи (замены) полисов ОМС, правах и обязанностях пациентов, информирование о возможности прохождения диспансеризации взрослого населения.

В этом году состоялось 11 выездов консультанта-представителя ТФОМС Ростовской области по Багаевскому району совместно с бригадой врачей районной больницы в  9 ФАПов, в Елкинскую амбулаторию и в участковую больницу х. Красный. О каждом выезде врачебных бригад жители извещаются заблаговременно. Пришедшие на врачебный прием граждане, а их было 936 чел, получили важную и необходимую информацию о получении мед. помощи в системе ОМС.  Даны индивидуальные консультации по интересующим вопросам, а их поступило 51 , в том числе:

- действие полиса старого образца;

- о порядке получения полиса единого образца, в т.ч. иностранными гражданами;

- о выборе страховой медицинской организации;

- получение льготных медикаментов;

- об обеспечении бесплатными медикаментами при нахождении в круглосуточном стационаре,

- о качестве медицинской помощи.

Кроме того, в ходе встреч сразу же решаются возникающие проблемные вопросы по получению медицинской помощи. Если специалист в силу объективных обстоятельств не может сразу разрешить ситуацию, то непременно возьмет координаты обратившегося и обязательно свяжется для ответа.

Специалистом ТФОМС Ростовской области во всех посещаемых ФАПах и амбулаториях размещаются информационные материалы: ФЗ №326 от 29.11.2010г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», новые правила обязательного медицинского страхования, Территориальная программа ОМС Ростовской области на 2013-2015г.г., памятки пациентам, объявления по действию полисов ОМС и  работе скорой помощи, график работы консультанта-представителя, перечень страховых компаний, работающих в Ростовской области в 2013 году.

Эта работа будет продолжаться и дальше во всех ФАПах Багаевского района, чтобы население даже отдаленных сельских территорий было в курсе всей новой информации по обязательному медицинскому страхованию и защите прав застрахованных по ОМС граждан.

P.S. По вопросам получения мед.помощи в системе ОМС вы можете     обратиться к консультанту-представителю Григор В. А.  по тел. 32-9-51

Директор Территориального филиала № 3

ТФОМС Ростовской области                                                                               Хачатурьянц Г.А.