Необычная лекция

13.02.2017

10.02.2017 года представители межведомственной лекторской группы Багаевского района встретились с учениками старших классов Арпачинской и Первомайской школ, вниманию которых была представлена лекция, посвященная профилактике наркомании и раннего полового воспитания подростков.

В состав группы вошли: ведущий специалист отдела образования Администрации Багаевского района Ирина Чеботарёва, врач акушер-гинеколог Багаевской ЦРБ Татьяна Акопова, социальный педагог СРЦ по Багаевскому району Наталья Малахова, специалист первой категории отдела образования Администрации Багаевского Александр Гренко, ответственный секретарь газеты «Светлый путь», секретарь Общественного совета при ОМВД РФ по Багаевскому району Виктория Шпаковская и участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Багаевскому району Николай Малков.

С подростками была проведена профилактическая беседа о вреде наркотиков и алкоголя. На занятии обсуждались вопросы пагубного воздействия наркотиков и спиртосодержащей продукции на детский организм.

Перед началом лекции ребятам был показан ряд видеороликов, в которых наглядно видны все ужасы жизни наркоманов, как мимолетное желание человека попробовать наркотик приводит к кардинально худшим изменениям в жизни.

После просмотра с комментариями выступила социальный педагог Наталья Малахова. Она также рассказала о составе наркотических средств и о том, какой вред они наносят человеческому организму. Участковый Николай Малков добавил, что помимо вреда здоровью, увлечение наркотиками и алкоголем прямо или косвенно влечет за собой уголовную ответственность. Подобные встречи с подростками помогают осознать, чем может обернуться нежелание вести законопослушный образ жизни.

С большим вниманием и смущением слушали ребята доклад Татьяны Акоповой, которая им рассказала о раннем половом воспитании.

Виктория Шпаковская своим выступлением завершила встречу. Она предложила ребятам поучаствовать в жизни газеты и проявить себя как авторов. Пообещала опубликовать на официальном сайте работы заинтересовавшихся подростков. Также рассказала о работе Общественного совета при ОМВД РФ и о той помощи, которую они могут предложить молодым людям. После окончания встречи Виктория раздала присутствующим листовки, где указана контактная информация Общественного совета.