Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области информирует

18.11.2013

Новые возможности для того, чтобы уберечь имущество от махинаций мошенников

С 1 октября 2013 года в рамках Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ возможна подача заявления в Росреестр от собственников о запрете на совершение сделок с жильем без их личного участия.

Теперь каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности). Такие заявления могут подавать люди, которые опасаются мошеннических действий со своей недвижимостью, например, одинокие пенсионеры, дети-сироты, люди, которые потеряли паспорт или документы на квартиру. В таком случае, у Росреестра появляется соответствующая запись- предупреждение. Тогда в случае если в Росреестр приходят люди, чтобы оформить, к примеру, куплю-продажу жилья и действуют они по доверенности, регистраторы увидят запись предупреждение и вернут документы без регистрации сделки.

Заявление подается лично на приеме у специалиста и пишет его именно собственник квартиры или дома. Заявления от иных лиц, которые не имеют право на недвижимость, не принимаются.

Также у любого прежнего собственника объекта недвижимости  появилась возможность заявить возражение в отношении зарегистрированных прав.

Запись о наличии такого возражения вносится в реестр на 3 месяца. Бывшему собственнику дается время сделать эту отметку и оспорить в суде сделку. Такие отметки не являются основанием для приостановления или отказа в регистрации. Это будет предупреждение потенциальным покупателям о возможном судебном споре. Эта отметка будет отражаться в выписках и реестре прав.

И.о. начальника Багаевского отдела                                                                                                   Т.Р. Джалалян