Информация для физических и юридических лиц

05.02.2014

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ЗАЯВИТЕЛЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ:

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства;

Российская Федерация;

субъекты Российской Федерации;

муниципальные образования;

российские и иностранные юридические лица;

иностранные государства;

международные организации.

От имени физических лиц заявления о государственной регистрации прав могут подавать, в частности:

законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;

опекуны недееспособных граждан;

представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре;

нотариусы, удостоверившие сделки с соответствующими объектами недвижимого имущества или совершившие иные нотариальные действия, на основании которых возникают соответствующие права, А ТАКЖЕ, государственная регистрации прав проводится по требованию судебного пристава-исполнителя.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию прав самостоятельно (без согласия законных представителей).

От имени юридических лиц заявления о  государственной регистрации прав могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности;

представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники.

От имени юридических лиц заявления о государственной регистрации прав могут подавать нотариусы, удостоверившие сделки с соответствующими объектами недвижимого имущества или совершившие иные нотариальные действия, на основании которых возникают соответствующие права.

От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований могут действовать органы государственной власти, органы местного самоуправления в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать:

иные государственные органы;

органы местного самоуправления;

юридические лица и граждане.

по Багаевскому району

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»                            Е.Ю. Намётышева