Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области информирует

21.02.2014

Как оформить договор купли-продажи

Сделка купли-продажи недвижимости – серьезный и ответвленный шаг, в ходе которого у граждан возникает немало вопросов, связанных с безопасностью сделки, порядком расчета.

Вопросы возникают и по оформлению самого договора, в том числе, по одному из пунктов договора, где указывается цена объекта. Зачастую граждане вместо цены указывают стоимость объекта, используя эти понятия как равноправные, не учитывая их экономической природы. В чем же разница этих двух, казалось бы таких схожих понятий, и какие могут быть последствия из-за неправильного использования?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации цена продаваемого имущества является существенным условием договора продажи недвижимости. Она всегда одна и определяется у объекта недвижимости исключительно сторонами сделки, как конкретный денежный эквивалент, установленный за конкретную вещь. То есть под ценой договора купли-продажи понимается размер денежных средств, подлежащих уплате одним участником договора другому. Что же касается стоимости, то у любого объекта недвижимости их может быть несколько, так как определяются они различными методиками, размер которых может как совпадать, так и отличаться друг от друга. Таким образом, если в договоре будет прописана именно стоимость объекта недвижимости, то у государственного регистратора, в соответствии с действующим законодательством, есть все основания для приостановления сделки.

В связи  с этим, во избежание непредвиденных обстоятельств, при заключении сделки и расчетах рекомендуем обращать внимание на пункт договора, где указывается цена объекта.

И.о. начальника

Багаевского отдела                                                                                        Т.Р. Джалалян