К сведению жителей Багаевского района!

27.06.2014

К сведению жителей Багаевского района!

В последнее время в населенных пунктах, а также вдоль автодорог Багаевского района стихийно организуются торговые места, где осуществляется реализация сельхозпродукции и продукты ее переработки.

Неорганизованная торговля осуществляется с рук, автомашин без спецоборудования и инвентаря, при этом грубо нарушаются санитарные нормы, правила торговли и требования по обеспечению безопасности дорожного движения. Не обеспечен контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции, что повышает риск заболеваемости населения кишечными инфекциями.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12. 2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,  Областного закона РО от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» реализация продовольственных (в том числе и сельскохозяйственной продукции) и непродовольственных товаров в неустановленных местах, а также на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, запрещена.

Напоминаем, при подтверждении факта реализации продовольственных и непродовольственных товаров в неустановленных местах, в том числе и на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, контролирующими и надзорными органами составляется протокол об административном правонарушении. Материал, в дальнейшем направляется  на рассмотрение административной комиссии Багаевского района.

В соответствии со статьей 8.2. Областного закона РО от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» торговля в неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 4000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 13000 до 80000 рублей.

Отдел социально – экономического  развития и торговли

Администрации  Багаевского района