Информация для женщин, находящихся в отпусе по уходу за ребенком

11.07.2014

Большие трудности при возвращении на прежнее место работы или при трудоустройстве на новом предприятии испытывают женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Это связано, прежде всего, с потерей профессиональных знаний и навыков, снижением уровня квалификации за время длительного перерыва в работе.

Для того, чтобы адаптироваться на рабочем месте, в условиях современного рынка труда, Законом о занятости населения РФ предусмотрена организация дополнительного профессионального и профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Профессиональное обучение помогает женщинам подготовиться к выходу на работу, повысить свою квалификацию и получить новые знания и навыки.

Принять участие в программе может любая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, официально состоящая в трудовых отношениях с работодателем.

Обучение проводится за счет службы занятости на учебно-производственной базе образовательных учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. После окончания обучения выдается документ установленного образца, подтверждающий профессиональную квалификацию: удостоверение, свидетельство или диплом.

Так в 2014 году посредством центра занятости населения Багаевского района. направлены на дополнительное профессиональное 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Для направления на профессиональное обучение женщина, обращаясь в центр занятости населения, должна предъявить следующие документы:

- заявление на организацию профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации;

- паспорт гражданина РФ или документ его заменяющий;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.;

- копию документа об образовании.

Мы ждем вас по адресу: ст. Багаевская, ул. Подройкина, 24, каб. № 5., тел. 33 0 98

Директор ГКУ РО «Центр занятости

населения Багаевского района»                                                          О.А. Мартынова