Вести УСЗН

18.11.2014

Установлена величина прожиточного минимума за III квартал 2014 года

Постановлением Правительства Ростовской области от 30.10.2014 № 721 установлена величина прожиточного минимума в Ростовской области за III квартал 2014 года в расчете на душу населения – 7725 рублей, для трудоспособного населения – 8235 рублей, пенсионеров – 6284 рубля, детей – 7974 рубля.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения  в III квартале 2014 года  снизилась  на 3,1  % по сравнению со II кварталом 2014 года, в результате снижения цен на картофель, овощную продукцию и свежие фрукты.

Справочно: в соответствии с Областным законом Ростовской области от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области» величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных территориального органа федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, и расходов по обязательным платежам и сборам. Предназначена для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям Ростовской области.