Вести УСЗН. Соцподдержка многодетных семей

21.01.2015

27 ноября 2014 года, 50 многодетных матерей из городов и районов области были награждены почетными дипломами Губернатора «За заслуги в воспитании детей». Дипломы и денежные поощрения на торжественном приеме, посвященном Дню матери, вручил Василий Голубев.
     Отряд многодетных мам, которые отмечены Губернаторской наградой, пополнился 50 милыми и заботливыми женщинами, которые достойно воспитывают своих детей. То, что заложено хорошего в каждом из нас, – заслуга мамы. Создание семьи, прекрасной атмосферы в доме, воспитание детей – это залог того, что у наших детей будет всё в порядке, - сказал Василий Голубев.
     Глава региона отметил, что  искренне восхищается женщинами, способными одновременно успешно выполнять роль хранительницы семейного очага и быть профессионалами в своём деле. Но особого уважения, подчеркнул губернатор, заслуживают многодетные мамы, которые посвятили себя трудному, но очень важному делу – рождению и воспитанию детей.
     Одной из 50 матерей, была многодетная мама из Багаевского района,- Макарова Светлана Владимировна, жительница х.Елкин. Семья Макаровых воспитывает  9 несовершеннолетних детей.
     Напомним, с 2009 года почётные дипломы Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» уже получили 250 многодетных мам.
    В Багаевском районе почетными дипломами губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» награждены 6 многодетных матерей.
      Дипломами награждаются семьи, в которых достойно воспитывают четверо и более детей.
     На Дону уделяется большое внимание семьям с детьми. На их социальную поддержку ежегодно из областного бюджета направляется более 3 млрд рублей. Появляются новые виды помощи многодетным.
     При рождении третьего малыша или последующих детей семьям с 1 января 2015  ежемесячно предоставляются денежные выплаты в размере 7240 руб.
    Выдано уже более  8,5 тысячи сертификатов регионального материнского капитала. Размер РМК  с 1 января 2015  составляет  - 117754 руб.
     Расширилась программа предоставления бесплатных микроавтобусов. С 2015 года  право на получение транспортного средства будут иметь семьи, которые достойно воспитывают 8 и более детей.