Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области информирует 

18.02.2015

Дачная амнистия: вопросы и ответы

     Федеральный закон №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», известный как закон о «дачной амнистии», вступивший в силу в сентябре 2006 года, позволил граждан в упрощенной форме регистрировать в собственность земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

     1.На основании каких документов можно оформить объекты, возведенные на садовом участке?

     -Согласно ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на данные объекты можно зарегистрировать на основании Декларации об объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 №447, и правоустанавливающего документа на земельный участок

     2. На какие земельные участки можно зарегистрировать право собственности в порядке «дачной амнистии»

    -На участки, предоставленные гражданам до 30.10.2001 для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного строительства. При этом земельный участок может быть предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, либо вид права, на котором предоставлен земельный участок, может быть не указан вообще. Исключение составляют лишь те земельные участки, которые в соответствии с действующим законодательством не могут быть переданы в частную собственность.

     3. Можно ли зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке для индивидуального жилищного строительства так же, как на садовый дом предоставив декларацию об объекте на недвижимое имущество, то есть без постановки на кадастровый учет?

    -Нет. В данном случае согласно ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом необходима его постановка на кадастровый учет и обязательно должны быть правоустанавливающие документы на земельный участок.

     4. Какова дата окончания «дачной амнистии»?

    -На создаваемые или созданные объекты индивидуального жилищного строительства законом установлен срок до 01.03.2015. На другие объекты недвижимости ограничений по сроку нет.

     5. Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок, если он не поставлен на кадастровый учет.

    -Нет Осуществление государственной регистрации прав на объект, который не считается учтенным в государственном кадастре недвижимости не допускается.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2019 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal