Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области информирует

20.03.2015

БОРЬБА С САМОЗАХВАТОМ ЗЕМЛИ
 ШТРАФЫ ПОВЫСИЛИСЬ В 10 РАЗ

С 20.03.2015 штрафы за самовольное занятие и нецелевое использование земельных участков повысятся в десять раз.

Раньше индивидуальные характеристики земель, ставших предметом нарушения, не учитывались. Новый закон устанавливает размер наказания в процентах от кадастровой стоимости, что существенно увеличит суммы штрафов. Теперь за самовольное занятие участка штраф для населения составит 1-1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей. Для компаний предусмотрено более суровое наказание 2-3%, при этом штраф не может быть менее 100 тысяч руб. в случае. Когда кадастровая стоимость не определена, будут начисляться фиксированные штрафы: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для населения, от 100 тысяч до 200 тысяч руб для компаний.

Борьба с самозахватом земли ужесточилась. Если раньше беспечные граждане попросту огораживали «ничью» землю забором, не особо задумаюсь о правовых последствиях подобных действий, то теперь за это грозит суровое наказание. На территории населенных пунктов будет регулярно проводиться земельный надзор. За самозахват выпишут штрафы и выдадут предписание освободить надел или оформить в администрации поселения документы. В случае отказа выполнить предписание гражданину грозят дополнительные штрафы в двойном размере и принудительное изъятие участка.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2020 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal