О праздновании Всемирного дня здоровья

07.04.2015

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какое-либо приоритетное направление деятельности ВОЗ. В этом году во Всемирный день здоровья, основное внимание будет уделено безопасности пищевых продуктов.

Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание фермеров, производителей пищевых продуктов, работников розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов. По данным ВОЗ небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов. Изменения в технологии производства пищевой продукции, в распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены; бактериальная резистентность — все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.

В публикации ВОЗ "Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

Принцип 1: Храните продукты в чистоте;

Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке;

Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке;

Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре;

Принцип5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.

Начальник ТО                                                                                                                                  Ерганова Е.Г.