Сектор ГО и ЧС информирует. Как избежать трагедии на воде?

06.05.2015

Как избежать трагедии на воде?

Начинается лето – период активного отдыха граждан. Одним из самых массовых его видов является отдых на водоемах (купание, рыбная ловля     и т. п.).   К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, вплоть до гибели людей.

Основными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в необорудованных для этого местах;

- несоблюдение мер безопасности и поведения на воде;

- отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей на воде;

- купание в водоемах в состоянии алкогольного опьянения.

Избежать этого можно при условии соблюдения следующих правил:

А. При нахождении на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

2. Купание в необорудованных, незнакомых местах.

3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений,  не приспособленных для этих целей.

6. Загрязнять и засорять водоемы.

7. Распивать   спиртные   напитки,   купаться   в   состоянии   алкогольного опьянения.

8. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и
другой мусор.

9. Допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

10. Подавать крики ложной тревоги.

11. Плавать   на   досках,   бревнах,   лежаках,   автомобильных   камерах.
Б. Обучение   плаванию   должно   проводиться   в   специально   отведенных местах.

В. Каждый   гражданин   обязан   оказать   посильную   помощь   терпящему бедствие на воде.

МЕРЫ   ОБЕСПЕЧЕНИЯ   БЕЗОПАСНОСТИ   ДЕТЕЙ   НА   ВОДЕ

Безопасность детей на воде   обеспечивается   правильным   выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей   на   воде,   плавания   на   не   приспособленных   для   этого   средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

Конечно абсолютных, идеальных рекомендаций как избежать несчастных случаев с людьми на воде нет. В первую очередь слова – «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»,- далеко не пустая фраза, используемая в анекдотах. Человек, отдыхающий на водоеме должен соблюдать элементарные правила поведения на воде и конечно ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕСЧАСТЬЕ ВСЕ ТАКИ ПРОИЗОШЛО ?

1. Оповестить службу спасения по телефонам – 01, с мобильного телефона 010 или 8 (863 57)35-4-02   с мобильного телефона по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

2. Оказать   посильную   помощь   терпящему бедствие на воде.

Главный специалист сектора ГО и ЧС администрации Багаевского района Лазарец Д.Н., госинспектор Багаевского отделения ФКУ «Ц ГИМС МЧС РФ по Ростовской области» Колесников К.М., начальник Багаевского ПСП Рыжов А.Б.