День огурца в ст.Багаевской

08.07.2015

4 июля 2015 года в Багаевской прошел настоящий летний праздник, посвященный одному из самых популярных овощей – огурцу. В этот день казачья станица стала огромной ярмаркой – центральная площадь и улицы были заняты торговыми рядами и палатками. А на главной сцене торжественно чествовали жителей района. для которых выращивание огурцов – дело жизни. Порадоваться хорошему урожаю и похрустеть багаевским огурчиком приехали гости – заместитель губернатора Дона В.Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия области А.Резванов, глава администрации Багаевского района А. Шевцов, председатель районного собрания депутатов, глава Багаевского района Л.Толок,  епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, настоятель храма Святителя Николая протоиерей А.Маштанов, главы Семикаракорского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского, Пролетарского, Родионово-Несветайского и Песчанокопского районов.

Лучшие агрономы и механизаторы агропромышленного комплекса района были награждены Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Ростовской области.

К праздничному дню проводились конкурсы фотографий. стихотворений, декоративно-прикладного искусства. Победители были награждены грамотами главы администрации района. На сцене А.Шевцов и В.Василенко провели мастер-класс по засолке огурцов -совместными усилиями был засолен «Бочонок дружбы». В парковой зоне расположились курени казаков нашего района и коллективов области, которые демонстрировали кулинарные достижения. Коллективы художественной самодеятельности своими песнями и танцами украсили праздник. Мастера декоративно-прикладного искусства районов Ростовской области демонстрировали свои творческие достижения.