Подготовка к Всероссийской сельхозпереписи

16.11.2015

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), стартующей 1 июля 2016 года, осталось 220 дней. Сейчас в районе ведется активная организационная работа, от которой зависит, как пройдет это важное для нашей страны мероприятие.

На сегодняшний день основная задача органов статистики– максимально полно охватить объекты предстоящей переписи. Чтобы никого не пропустить, но, с другой стороны, и не посылать переписчиков в те хозяйства, где не ведется сельхозпроизводство. Мы должны охватить всех без исключения землепользователей, как юридических лиц, так и граждан, как являющихся собственниками земельных участков, так и их владельцами или арендаторами. Это необходимо для того, чтобы знать, как используются районные земельные ресурсы, что и как на них выращивается, а также выяснить, какие площади и по каким причинам не задействованы в сельхозпроизводстве. При этом нужно не упустить также организации и граждан, имеющих сельскохозяйственных животных.

По предварительным данным, в ходе ВСХП 2016 года в Багаевском районе будут обследоваться сплошным методом более 13 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности, 160 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 80 организаций самостоятельно заполнят и сдадут в Отдел госстатистики опросные листы.

Сейчас проходит важный этап подготовительных мероприятий ВСХП - переписное районирование: определяются границы и количество счетных участков, ведется расчет потребности в переписном персонале.

Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

С уважением,

Начальник Отдела

государственной статистики

в г. Семикаракорске,