Молодые мамы повышают квалификацию

24.12.2015

Время тесного общения с ребёнком в период отпуска по уходу за ним пролетает быстро, и перед женщиной встаёт вопрос возвращения на работу. Хорошо, если рабочее место «дождалось» молодую маму, и она сразу приступила к эффективному выполнению служебных обязанностей. Но бывает и так, что после декретного отпуска женщине не просто выйти на работу: сказывается потеря квалификации или же просто отсутствие какой-либо профессиональной подготовки.

Успешно влиться в современный ритм работы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком молодым мамам помогает центр занятости населения Багаевского района, организующий профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Воспользоваться возможностью получить новые знания, профессию (специальность), находясь в отпуске по уходу за ребёнком, могут женщины, ушедшие в декрет с рабочего места .

Перед направлением на обучение специалисты службы занятости населения предоставляют женщинам информацию о ситуации на рынке труда, потребности в квалифицированных работниках, об условиях и порядке прохождения профессионального обучения. Если женщина затрудняется с выбором профессии (специальности) обучения – профессиональная консультация поможет ей объективно оценить имеющиеся способности и возможности, соответствие личностных характеристик требованиям и содержанию выбираемой профессии.

Профессиональное обучение женщин проводится в образовательных организациях, с которыми у центра занятости населения Багаевского района заключены государственные контракты на дополнительное профессиональное образование, и осуществляется бесплатно.

Для получения направления на профессиональное обучение женщина должна обратиться в отдел занятости населения по месту проживания и представить следующие документы: заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ об образовании или о квалификации, копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

В течение 2015 года 3 женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, смогли  повысить квалификацию при содействии службы занятости населения по учебным программам: первичная медико-профилактическая помощь населению, 1 С-предприятие.

По окончании профессионального обучения 100% женщин, завершивших его, приступили к трудовой деятельности по прежнему месту работы.

Женщинам, планирующим выйти на работу в 2016 году и желающим:

восстановить утраченные за время отсутствия на рабочем месте профессиональные навыки;

получить новые профессиональные знания, умения и навыки, освоить новые технологии, необходимые для успешной деятельности на

своём или новом рабочем месте (при смене работы);

повысить квалификацию;

центр занятости населения Багаевского района предлагает обратиться в кабинет №5 (телефон: 33 0 98) и заявить о своём намерении принять участие в программе профессионального обучения.

И. о. директора ГКУ РО ЦЗН                                                  Е.В. Маркова