Мероприятие, посвященное 73 годовщине освобождения Багаевского района от немецко – фашистских захватчиков и 27- летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана

26.02.2016

15 февраля 2016 года в РДК ст.Багаевской прошло мероприятие, посвященное 73 годовщине освобождения Багаевского района от немецко – фашистских захватчиков и 27- летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана, которое объединило встречу 3 поколений российских солдат.
    Показать полностью…
    На нашей донской земле война оставила свои тяжелые отметины. Дважды Багаевский район подвергался оккупации. Более 15 тыс. солдат погибло при его освобождении. Память о погибших бойцах увековечена в Книге Памяти Багаевского района, которая была вручена руководителям ОУ, библиотек и других учреждений района в этот день.
    Со сцены выступили почетные гости мероприятия: Глава – председатель собрания депутатов Багаевского района Л.Г.Толок, заместитель Главы Администрации Багаевского района В.Д. Гончар, Благочинный приходов Багаевского округа, настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей А.Маштанов, начальник ОВК РО по Багаевскому и Веселовскому районам Прохоров С.А, председатель Багаевской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кисляков Н.А., председатель общественной организации "Союза ветеранов Афганистана и других локальных войн" Багаевского района Княжев Е.А., председатель районной организации ООО «Инвалиды войны» по ст.Багаевской Рыжов Н.В., директор ЦДО Багаевского района Пиманова Г.В., племянница погибшего бойца и пропавшего без вести Н. П. Волкова, умершего от ран в концлагере в лазарете Шталага Ершова Л.И., учитель истории Усьманской ООШ Бурим Е.В., а так же участники патриотических клубов «Поиск», «Булат» при ЦДО, проводивших поисково- исследовательскую работу по сбору сведений, вошедших в КНИГУ ПАМЯТИ.
     Выступающие со сцены высказывали свое отношение к происходящим событиям тех времен, неоднократно выражали благодарность всем героям ВОв, воинам интернационалистам, призывали молодое поколение любить свою Родину, помнить историю и дорожить миром, передавая эстафету памяти из поколения в поколение.
     Бессмертная слава и светлая память нашим землякам, погибшим в годы ВОв, в Афганистане , Чечне , Дагестане и других локальных войнах. Бессмертные имена героев будут звучать в сердцах напоминанием всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережением о том, что больше такого горя никогда не должно повториться. Героическими были поступки, совершенные нашими земляками в период войн разных эпох.
     Некоторые считают, что современная молодежь, не способна на подвиг,но они глубоко ошибаются. Есть герои и в наше время в Багаевском районе:
    2015 год - ученик Ажиновской школы Райлян Алексей спасает товарища от укуса змеи, 2016 год Алексей этой зимой спасает друга, провалившегося под лед, 17 февраля 2016года он будет награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» за преодоление чрезвычайной ситуации.
     8 февраля 2016 года, увидев пожар, Леонид Додица, учащийся УКП БСОШ№2, бросился в горящий дом, вывел бабушку и вызвал скорую помощь, этим поступком спас ей жизнь.
      Мы гордимся поступками ребят и восхищаемся их отвагой. Своим примером, они дают нам понять, что нынешнее молодое поколение растет в духе патриотизма, гуманности и перенимает русские духовные ценности.