Семейные воскресенья

04.03.2016

В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова 21 февраля начал работу новый проект «Семейные воскресенья», подготовленный совместно с Комитетом по молодежной политике Ростовской области и Донской Государственной публичной библиотекой. Первыми на экскурсионно-просветительское мероприятие прибыли восемь семей из городов Батайска и Каменска-Шахтинского, Азовского, Багаевского и Аксайского районов Ростовской области.
    Свое «Семейное воскресенье» дети и их родители начали с экскурсии по выставке «Когда не можешь не писать…», посвященной жизни и творчеству Л.Н. Толстого. Азбука, фонограф, печатная машинка, «толстовка», гантели, шахматы, башмаки, сделанные собственноручно графом Толстым, с интересом рассматривали младшие члены семей. А взрослые в это время знакомились с рукописями «Войны и мира», «Анны Карениной», завещания Л.Н. Толстого, слушали рассказ об истории создания «Севастопольских рассказов», взаимоотношениях писателя с детьми.
     После экскурсии ребята вместе с родителями участвовали в семейном мастер-классе «Конь златогривый», и даже самый маленький четырехлетний посетитель сумел смастерить из лыка конька, которого взял с собой в качестве сувенира.
   Затем участники мастер-класса отправились в «Литературное кафе», где специалисты Донской Государственной публичной библиотеки ребятам рассказали о сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», у которой в этом году юбилей - исполнилось 200 лет со дня первой публикации. Юные читатели, отведав чая на донских травах, познакомились с новыми детскими книгами, а затем посмотрели мультфильм по мотивам сказки-юбиляра.
     Родители также познакомились с новинками литературы: педагогическая, художественная, психологическая, публицистическая и даже кулинарная темы вошли в «литературное меню» наших гостей.
     Приглашаем всех провести воскресный день в «Шолохов-Центре» и ждем вас по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69. Запись по тел. 210-90-14, 210-90-17. По всем вопросам обращаться в сектор по социальным вопросам Администрации Багаевского района, каб №1, тел. 32-9-95.
     Цены: Родитель и один ребенок-200 руб., двое родителей и двое детей -300 руб., двое родителе, 3 –е и более детей-350 руб. (цена указана на всю семью)