18 мая - Международный день музеев

20.05.2016

Даже слегка приоткрыв музейную дверь, уже попадаешь в невероятный   мир тайны и искусства. Дух, царящий в подобных заведениях, невозможно спутать ни с чем. Переступая порог, вы попадаете в другое измерение, где нет времени.   Вы   не получите подобных ощущений ни от похода в кино, ни от очередного танцевального клуба.  Музей – это место, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции предметов интерьера и быта,  собрания монет, книг – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.
    Благодаря музеям каждому из нас становятся доступными культурные и материальные ценности: шедевры живописи, археологические находки, уникальные предметы.
     Музеи - это память.  Чтобы помнили, чтобы знали, чтобы ценили, чтобы берегли.  Музеи - это история. И дети, и взрослые должны помнить, что, не зная своё прошлое, люди – в целом и каждый человек – в частности, не смогут построить хорошее будущее.
    Пусть любители музеев не исчезнут с лица Земли, стремясь к просвещению, пусть труд не будет напрасен и будущие поколения помнят историю и знают, что музеи существуют не просто так.
    В этот день учащиеся МБОУ БСОШ № 1 пришли с поздравлениями в районный краеведческий музей. Дети тоже получили подарки – сувениры: магнитики с видами родной станицы.