УСЗН информирует

30.05.2016

По расчету компенсационных выплат на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов согласно Федеральному закону от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
     Право на компенсационную выплату имеют собственники жилого помещения, из числа инвалидов I группы; инвалидов II группы, детей-инвалидов, родителей детей-инвалидов (отец, мать). Компенсационная выплата, которая предоставляется ребенку-инвалиду, будет назначаться на троих получателей: ребенка, отца и мать. Если родители не живут вместе, то компенсационная выплата назначается на ребенка и того из родителей, с которым он зарегистрирован. Все перечисленные льготники, в т.ч. родители детей-инвалидов, должны быть зарегистрированы в данном жилом помещении.

Особенностью расчета компенсационной выплаты является то, что в отличие от расчета мер социальной поддержки инвалидам, который осуществляется без учета социальной нормы площади жилого помещения, расчет компенсационной выплаты осуществляется на долю инвалида в пределах нормативной площади жилого помещения, применяемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв.м. для одиноко проживающего, для семьи из 2-х человек – 21 кв.м., из 3-х и более человек – 18 кв.м.), но не более фактической площади жилого помещения.

Компенсационная выплата предоставляется в случае отсутствия задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, либо при наличии соглашения по ее погашению.

Гражданам, имеющим право на компенсацию по оплате за капитальный ремонт  необходимо обратиться в УСЗН для предоставления заявления и документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка-инвалида,  документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, квитанцию об оплате за капитальный ремонт, справку о составе семьи, справку об инвалидности.

.

УСЗН Администрации Багаевского района.

Контактный телефон: 33-4-73