Сведения о недвижимости в электронном виде будут в разы дешевле, чем в бумажном.

27.09.2016

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

СВЕДЕНИЯ О НЕДВИЖИМОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ БУДУТ В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В БУМАЖНОМ.

Напомним, в следующем году будет введен в работу объединенный информационный ресурс, ЕГРН, включающий в себя сведения как Единого государственного реестра прав, так и государственного кадастра недвижимости.

Согласно приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости", данные расценки будут дифференцированы и во многом зависеть от того, запрашивается ли информация в виде бумажного документа или электронного.

Так, с 01.01.2017 бумажная выписка из ЕГРП об объекте недвижимости для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов составит 750 рублей, а в электронном - 300 рублей; для юридических лиц - 2200 рублей и 600 рублей соответственно. В настоящее время плата за предоставление сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости в бумажном виде составляет 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических.