ОМВД России по Багаевскому району информирует!

06.10.2016

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вводит  полный запрет курения во всех закрытых общественных местах.

Должностные лица органов внутренних дел наделены полномочиями по составлению административных протоколов  предусмотренных ст. ст.6.23,6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), часть. 1 статьи 14.31 (в части привлечения к административной ответственности за распространение табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков).

Статья 6.24 предусматривает ответственность за нарушения запрета курения табака на отдельных территориях, помещениях и на объектах, установленных ст.12 федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно:

1. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
  2. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и саноторно-куротных услуг;
  3. В поездах дальнего следования, на судах находящихся при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
  4. В помещениях предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах
  5. В помещениях социальных служб
  6. В помещениях занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  7. На рабочих местах и в рабочих зонах организованных в помещении
  8. На детских площадках и в границах территории занятых пляжами
  9. На пассажирских платформах используемых для посадки в поезда

10. На автозаправочных станциях;

11. На воздушных судах на всех видах общественного транспорта;

12. В помещениях предназначенных для предоставления услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению.

За нарушение антитабачного законодательства предусмотрены следующие санкции:

-за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака гражданин будет оштрафован на сумму от 1 до 2 тыс. рублей ( ч.1 ст.6.23 КРФ об АП). Если этим противоправным деянием занимаются родители или законные представители несовершеннолетнего, то им придется заплатить штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей ( ч.2 ст.6.23 КРФ об АП).

- если полицейский увидел, что граждане курят на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, перечисленных выше, за исключением детских площадок, то они имеют право оштрафовать нарушителей на сумму от 500 до 1500 рублей (ч.1 ст.6.24 КРФ об АП). А за то, что дети наблюдают за процессом курения, то есть если вы курите на детской площадке, то готовьтесь к штрафу от 2 до 3 тыс. рублей (ч.2 ст.6.24 КРФ об АП).