О соблюдении природоохранного законодательства "Берегите природу"

08.12.2016

В основном рыбаки - любители   к месту добычи водных биоресурсов  добираются личным автотранспортом, при этом нарушая п.4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006г. № 74-ФЗ.

Статьей 65 Водного Кодекса РФ устанавливаются водоохранные зоны, в границах которых запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам  и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев  устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 км - в размере 50 м; от 10 до 50 км - в размере 100 м; от 50 км и более - в размере 200 м.

По данным Государственного водного реестра протяженность реки Дон составляет 1870 км, ширина водоохраной зоны в этом случае равна 200 метрам.

Административная ответственность за движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 Ко АП РФ -

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности

-  влечет наложение административного штрафа на граждан - от 3000 рублей до 4500 рублей.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Семикаракорской инспекции  Нижнедонского отдела рыбоохраны, на берегах р. Дон,   выявлены многочисленные  нарушения п.4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса, которые  могут привести к истощению водного объекта, необратимым последствиям и даже экологическим катастрофам.

А наша знаменитая, любимая река Дон - одна из древнейших рек, ей несколько сотен тысяч лет. Едва заметным ручейком берет свое начало в г. Новомосковске Тульской области и, пройдя путь в 1870 км по территориям Липецкой, Воронежской и Ростовской областей, впадает в Азовское море (Таганрогский залив). У реки небольшая скорость.  Не зря донские казаки называли ее «тихий Дон», а в народе испокон веков Дон величают «Дон-батюшка», «славный» и «великий», отражая тем самым величину, характер и значение Дона.

По длине река занимает 3 место среди рек европейской части РФ (после Волги и Камы).  Дон – одна из трех рек, на водных путях которых некогда сложилось и окрепло Российское государство.

Неповторимая природа донского края воспета многими поэтами и писателями.

«Блеща средь полей широких, вон он льется!... Здравствуй, Дон!» так написал А.С. Пушкин, увидев Дон, возвращаясь с Кавказа….

Словно изумрудом и жемчугом расшиты берега Дона, а над самой водой склоняются разного вида деревья.  Красочные луга с ярким переливом ароматов цветов украшают берега великой реки.

Местность, где протекает река Дон, богата растительным и животным миром. В пойме Дона растут тополь белый, осокорь, ольха, клен, верба, вяз. Из диких плодовых растет – яблоня и груша, из кустарников – разные виды ив, крушина, шиповник, ежевика, терн. Травянистая растительность представлена  разнотравьем. Самый распространенный тип растительности в пойме Дона -  заливные луга.

Разнообразен и мир птиц.

Богата река  рыбой. Любой рыбак знает о прелестях донской рыбалки, но это не говорит о том, что рыбные запасы бесконечны. Все любители рыбалки должны бережно относиться к богатствам Дона, знать  и соблюдать Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Красива и мудра природа донского края. Но она будет жить только человеческими заботами и  нашим бережным отношением к ней.

Чтобы песня донская звучала, склонялись деревья над берегами, богатела щедрая природа донского края для будущих поколений, а не совершались экологические преступления, сотрудники Семикаракорской инспекции Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов АЧТУ федерального агентства по рыболовству просят жителей области и гостей нашего края  любить и беречь нашу маленькую Родину, частичку нашей огромной страны и  соблюдать нормы природоохранного законодательства.

За загрязнение водоемов, например за мусор, выброшенный в водоем, на лед или берег, будет применена статья 8.33 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой предусмотрено наказание за любую деятельность, влекущую за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции. Статья 8.33 Кодекса АП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 5000 рублей; на должностных лиц -  от 5000 рублей до 10000 рублей;  на юридических лиц – от 10000 рублей до 15000 рублей.

Специалист-эксперт Нижнедонского отдела АЧТУ

Росрыболовства  Калмыкова О.А.