Пожарная безопасность в зимний период

17.02.2017

На территории Багаевского района за отчётный период 2016 года зарегистрированы: 48 пожаров, при которых погибло 4 и травмировано 10 человек. В сравнении с аналогичным периодом  2015 года наблюдается увеличение количества пожаров на 37,1% и травмированных на 42,9%, число погибших осталось на уровне 2015 года.

Наибольшее количество пожаров, произошедших на территории Багаевского района за 12 месяцев 2016 года, отмечено в жилом секторе – 29, доля которых составила 60,4% от общего количества пожаров.

Причиной возгорания может стать нарушение правил устройства печи: недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями, отсутствие подтопочного листа. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные трещины и неполадки необходимо своевременно устранять. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона печи должны быть отремонтированы: последствия пожара несопоставимы с затратами на восстановление жилища.                                                                                                                                                                                                                                                Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать обоями или закрашивать масляной краской электропроводку, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.                                                                                                                                  При возгорании звоните по телефону 01, по сотовой связи 112.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal