Митинг-концерт «Живи в веках, Великая Победа!», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12.05.2017

Ежегодно 9 мая на Центральной площади ст. Багаевской проходит митинг-концерт, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Победа!.. Она пришла!.. Та, которую мы так ждали, которая так была нужна нам одна на всех. Она начиналась с Белорусского вокзала, потому что именно отсюда в 41-м уходили первые эшелоны на Западный фронт. Со сцены звучали слова благодарности солдатам Победы, за мирное небо над головой, за то, что мы можем жить, учиться, трудиться, растить своих детей на родной земле! Наш Донской край   в годы войны дважды подвергался оккупации. Но наши солдаты  отстояли родную землю и в этом году Ростовская область отмечает свой 80-ый день рождения! Торжественный митинг, посвященный 72-годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, открыл гимнами Р.Ф и Р.О народный оркестр духовых инструментов имени О.П. Рябикина.

Торжественная музыка, на сцену приглашаются почетные гости. Поздравительное слово в адрес ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны звучит от:

Главы Администрации Багаевского района Андрея Михайловича Шевцова.

Председателя Собрания Депутатов Багаевского района - главы Багаевского района  Людмилы Георгиевны  Толок.

Настоятеля Святоникольского Храма  протоиерея Александра Маштанова.

Председателя Багаевской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Александровича Кислякова.

Начальника отдела военного комиссариата Ростовской области по Багаевскому и Веселовскому районов Сергея Анатольевича Прохорова.

Учащегося БСОШ  №2  Алексея Лагошина.

Высокой  чести нести знамя - символ Победы - удостоены учащиеся БСОШ№ 1,члены военно-патриотического клуба «Звезда», победители районного смотра-конкурса строевой солдатской песни, руководитель Валерий Александрович Самохин.

На площадь  парадным строем выходят юные казачата станицы Багаевской -будущее нашего родного Тихого Дона. В настоящее время в Багаевском районе функционирует 6 образовательных учреждений, имеющих статус «казачье». Это школы №1,2,3 станицы Багаевской, Станицы Манычской ,хутора Елкин ,центра дополнительного образования.

За казачатами на площадь выходит колонна Багаевской средней общеобразовательной школы №1,2,3 с, флагами, цветами, плакатами, одновременно отпуская  шары в небо.

На площадь выходит колонна  «Бессмертного полка». Портреты тех, кто ценой собственной жизни подарил потомкам мирное будущее, сегодня несут их дети, внуки и правнуки.В шествии « Бессмертный полк» участвовали учащиеся школ, жители и гости ст. Багаевской. Сегодня  Мы вспоминаем тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина, и кого сегодня нет с нами..

Объявляется минута молчания!!! Вечная память  жертвам Великой Отечественной войны. В концертной программе приняли участие воспитанники ДШИ хореографический коллектив «Каприз», вокалисты Мигулина Виолетта и Горячева Анастасия. Хореографический коллектив «Виват» ДЮСШ, хореографический коллектив «Грация» ЦДО, Немчинова Екатерина, Леонид Ячушко с песней « День Победы»!!! В фойе РДК прошло традиционное мероприятие «Солдатская каша», где чествовали ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны. Вечером  9 мая состоялся праздничный гала-концерт посвященный 72 –ой годовщине ВОВ. Заключением Великого праздника Победы стал праздничный салют.