"Мы вместе!"

15.06.2017

12 июня в Ростове-на-Дону на базе КВЦ «ДонЭкспоцентр» прошел региональный форум «Мы вместе», посвященный межэтническим отношениям. В его работе приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного Собрания Ростовской области, представители Федерального агентства по делам национальностей.

В региональном форуме «Мы вместе» активное участие приняли представители Багаевского района: председатель собрания депутатов - глава Багаевского района Толок Л.Г., ведущий специалист сектора по социальным вопросам Администрации Багаевского района М.В.Партенадзе, руководитель турецкой общины Багаевского района Б.Э. Бахриев, социальный педагог, психолог МБОУ Ажиновская СОШ Мосян Г.С., учитель обществознания МБОУ БСОШ №3 Шапоренко А.В., члены органов молодежного самоуправления Багаевского района Шифман А., Шавкатов К.

В рамках форума была организована работа пяти тематических площадок - круглых столов, лекций, семинаров - для делегаций субъектов РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, муниципальных образований Ростовской области, представителей органов власти, науки и средств массовой информации, некоммерческих организаций и других участников.

В основном выставочном зале были размещены тематические выставки-презентации. В частности, организаторы представили этнокультурный образовательный проект «150 культур Дона», экспонаты ежегодного фестиваля «Кукла Дона», научные работы преподавателей и студентов образовательных учреждений и вузов Ростовской области.

Форум завершился праздничным гала-концертом.

Примерно пять томов бумажной энциклопедии – столько написали жители Дона о своем крае с декабря 2016 года по апрель 2017 года. 3202 уникальных статьи, около 600 дополнений и 2150 редких архивных снимков – результат конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона» , организатором которого выступил популярный сайт Wikipedia.ru .12 июня 2017 года в рамках Форума состоялось  награждение победителей конкурса.
Наш Багаевский район представлял учитель обществознания МБОУ Багаевской СОШ № 3 Шапоренко А. В. Александр Васильевич- настоящий краевед по духу. Он внес немалую лепту в изучение истории донского края. На сайтах Wikipedia.ru и http://www. Галерея славы. р. ф были опубликованы его конкурсные работы. Хочется отметить, что желающих поучаствовать в конкурсном испытании оказалось не мало. На данных сайтах было размещено 3020 исследований. Но несмотря на это Александр Васильевич был удостоен дипломом второй степени в номинации «Создание тематического контента». Победители получили денежное вознаграждение, дипломы Общественной палаты Российской Федерации и полные положительных эмоций вернулись домой. А любой пользователь сети теперь может узнать о Багаевской земле значительно больше, чем раньше, достаточно набрать в браузере «Остров Буян на Дону», «Багаевская каплица», «Гостиная гора у устья реки Маныч» и многое другое.

В этот же день в рамках форума команда Багаевского района (Шапоренко А., Партенадзе М., Шавкатов К., Шифман А.) приняла участие в областной краеведческой олимпиаде, организованной Общероссийской молодежной общественной организацией "Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи". Олимпиада была проведена в формате интеллектуального состязания разновозрастных команд. Командам предстояло ответить на вопросы о достопримечательностях Ростовской области, так или иначе связанных с вкладом представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие Донского края. Вопросы Олимпиады были основаны на материалах открытых источников, в том числе, статей Википедии по данной тематике, созданных в рамках конкурса "Узнай Россию. Начни с Дона". В результате интеллектуального поединка среди 12 заявленных команд команда Багаевского района и аксайчане заняли 1 место и получили почетные дипломы и денежное вознаграждение.