Одна из задач на 2017 год перед центром занятости Багаевского района – трудоустройство неработающих инвалидов.

27.06.2017

В 2017 году перед службой занятости стоит задача проинформировать всех неработающих инвалидов трудоспособного возраста, желающих работать, независимо от их обращения в органы занятости населения, о возможности получения государственных услуг в сфере занятости населения.

В Багаевском районе проживают 1792 инвалида в трудоспособном возрасте, из них заняты трудовой деятельностью 476 граждан.

-Уже сегодня с каждым инвалидом, обратившимся за содействием в трудоустройстве, ведется адресная работа с учетом индивидуальных возможностей, степени ограничений основных категорий жизнедеятельности и доступных видов и противопоказаний к труду, - рассказывает ведущий инспектор центра занятости населения Ирина Петровна.

Формирование персональных списков инвалидов, нуждающихся в содействии в трудоустройстве, но не обратившихся в органы занятости населения — важный новый аспект в содействии занятости лиц с ограниченными физическими возможностями.

В настоящее время проведены многочисленные мероприятия по данному вопросу. Организованы рабочие совещания с депутатами законодательного собрания Багаевского района, заседания рабочей группы по трудоустройству незанятых инвалидов, заседания круглого стола «Квота. Перспективы» на которых рассматривались вопросы по привлечению работодателей  к выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Ведется постоянная работа по информированию работодателей о требованиях по квотированию рабочих мест для инвалидов, об ответственности работодателей, нарушающих действующее законодательство в части квотирования рабочих мест и приема на работу инвалидов.

Сегодня одна задача - оказать содействие  в создании равных условий для трудоустройства граждан данной категории  посредством привлечения работодателей, а также обеспечение координации совместных действий работодателей, руководителей организаций и предприятий различных форм собственности.