Как не допустить трагедии на воде?

28.06.2017

С наступлением жарких дней излюбленными местами для отдыха населения стали водные объекты.

Вместе с тем, повысилась вероятность гибели людей на водоемах. Соблюдение некоторых правил поведения на воде, поможет обезопасить вас и ваших близких.

При нахождении на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями.

2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

3. Подплывать к моторным, грузовым судам, весельным лодкам.

4. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений,  не приспособленных для этих целей.

5. Загрязнять и засорять водоемы.

6. Распивать   спиртные   напитки,   купаться   в   состоянии   алкогольного опьянения.

7. Оставлять на берегу бумагу, стекло и другой мусор.

8. Допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

9. Подавать крики ложной тревоги.

10.Плавать  на  досках,  бревнах,  лежаках.
Обучение   плаванию  должно   проводиться   в   специально   отведенных местах.

Каждый   гражданин   обязан   оказать   посильную   помощь   терпящему бедствие на воде.

Конечно абсолютных, идеальных рекомендаций как избежать несчастных случаев с людьми на воде нет. Человек, отдыхающий на водоеме должен соблюдать элементарные правила поведения на воде и конечно ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕСЧАСТЬЕ ВСЕ-ТАКИ ПРОИЗОШЛО ?

Оповестить службу спасения по телефонам – 01, с мобильного телефона 010 или 8 (863 57)35-4-02   с мобильного телефона по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».