С 1 июля 2017 года нельзя продавать в розницу алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 литра

13.07.2017

На основании Федерального закона от 23.06.2016 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании  производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с  1 июля 2017 года нельзя продавать в розницу алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 литра.

Запрет действует в отношении потребительской тары либо упаковки, полностью изготовленной:

- из полиэтилена;

- полистирола;

- полиэтилентерефталата;

- иного полимерного материала.

Продавать в розницу алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 литра нельзя будет и при оказании услуг общественного питания.

За нарушение запрета с 1 июля 2017 года грозит административный  штраф от 100 тыс. рублей. Одновременно товар могут конфисковать.