Бокс

25.08.2017

С 16 по 20 августа в Багаевском районе прошел XV традиционный областной турнир по боксу класса «Б», посвященный памяти нашего земляка героя-подводника АПК  "Курск", старшего мичмана Сергея Калинина.

Минутой молчания почтили память 118 подводников «Курска», погибших в Баренцевом море 12 августа 2000 года, и выразили соболезнование матери героя – Марии Петровне Калининой, присутствующей на турнире.

Организаторами выступили Администрация Багаевского района, детско-юношеская спортивная школа и ГСК «Дон». Поприветствовать участников в день официального открытия турнира пришел заместитель главы Администрации Багаевского района Александр Мулько.

В числе почетных гостей турнира были пиар-директор группы строительных компаний "ДОН" Константин Нечитайло, исполнительный директор федерации бокса ЮФО Алексей Майоров, президент Федерации бокса Ростовской области Эльдар Пенс, заведующий отделом образовании Администрации Багаевского района Наталья Антонец, Благочинный приходов Багаевского округа, настоятель храма Святителя Николая протоиерей Александр Маштанов, председатель районного Совета ветеранов Николай Кисляков, руководитель исполкома Багаевского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Шилов. Они пожелали участникам честных поединков и личных рекордов.

Церемония открытия турнира началась с гимна и торжественного поднятия флагов Российской Федерации и Ростовской области, право поднять флаг предоставлено кандидатам в мастера спорта: победителю международного турнира в Болгарии Эдуарду Саввину, призеру летней Спартакиады учащихся России Виктору Суконченко и, победителю Первенства России Сергею Уханю.

За 15 лет турнир, ставший уже традиционным, приобрёл большую популярность, о чём свидетельствует география его участников. Помериться силами приехало 219 лучших боксеров, представляющих 8 субъектов РФ и 19 городов и районов Ростовской области: г. Волгоград, Севастополь, Сочи, Новосибирск, Ярославль, Краснодар, г. Черкесск. Самой многочисленной была команда  спортсменов Ростовской области: Багаевский, Зимовниковский, Тацинский районы, города Ростов-на-Дону, Аксай, Азов, Белая Калитва, Батайск, Гуково, Таганрог, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Новочеркасск, Шахты, Морозовск, Красный Сулин, Пролетарск, Сальск.

Торжественное построение, гимн, подъем флага… Командовал парадом участников судья Республиканской категории Игорь Калашников. Состязания боксеров проходили в личном первенстве. Турнир вели судьи международной, Всероссийской и первой категорий. В состав судейской коллегии входили главный судья Александр Шевченко, главный секретарь Елена Кривошеева,Виктор Галдин, Сергей Стребков.

Согласно регламенту баталий, первый день начался боями ребят младшего возраста весом до 28 кг. Уже первые минуты состязаний показали, что бойцовского характера и воли к победе им не занимать. Несмотря на небольшой спортивный стаж, они активно разменивались ударами по корпусу и голове, и так стремились выиграть бой, что как только звенел финальный гонг, не могли сдержать эмоции: победители гордились успехом, а побежденные маленькие спортсмены уходили с ринга в слезах.

Уже более уверенную технику показали их старшие товарищи в весовых категориях до 91 кг. Это боксеры, изнуряющие себя каждодневными тренировками, пролившие на ринге ведра пота и крови, но познавшие вкус побед, не раз восходившие на пьедестал. Их боксерские поединки вызвали большой интерес у болельщиков.

На третий день шли финальные бои, которые выявили сильнейших боксеров турнира. Турнир оставил неизгладимое впечатление и стал счастливым для багаевских боксеров, которые показали отличную спортивную подготовку. В своих возрастных и весовых категориях победителями соревнований стали и багаевские боксеры. По итогам турнира «Золотой» перчатки удостоены Елена Айдушева, Саид Газимагомедов, Артем Хван, Нуфил Исмаилов, Ренат Мурадханов. «Серебро» завоевали Виктория Долбина, Дарья Сахарова,  Рашид Султанов, Давид Хачатрян, Никита Мойсей, Егор Афонин, Антон Штефанко,  Никита Гаранин, Данил Моргунов, Александр Александров, Армен Хачатрян, Егор Владимиров и Кирилл Бузняков. Бронзовыми призерами стали Артем Шкориненко, Искандер Фахлулов и Денис Качай.

Спортсмены Багаевского района выступили достойно, показав «ровный» результат. То есть, если в других командах были явные лидеры и боксеры послабее, то все наши спортсмены были на высоком уровне.

- Спорт – это сила и здоровье, он закаляет характер и воспитывает волю к победе. Сильные люди нужны сильной стране. И сегодня каждый из вас получил урок спортивного мастерства, - Александр Мулько выразил надежду, что турнир послужил спортсменам хорошей проверкой боксёрского опыта и вручил награды сильнейшим - кубки, медали и грамоты.

Соревнования позволили спортсменам попробовать свои силы, побороться за чемпионство и получить ценные призы, а зрителям подарили отличное настроение и сильнейшую мотивацию.