Информация для работодателей, по повышению эффективности использования сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

18.12.2017

Организации как страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний вправе с разрешения Фонда социального страхования (далее - ФСС РФ, Фонд) направить часть взносов, подлежащих уплате, на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Программа финансирования предупредительных мер осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) в соответствии с приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".

Реализация предупредительных мер направлена на экономическую заинтересованность работодателей в создании безопасных рабочих мест и предусматривает возможность использовать на профилактику травматизма до 20% от суммы начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эти средства позволяют предприятиям реализовать целую систему мер, направленную на сохранение и поддержание здоровья работников, в том числе реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; обучение по охране труда руководителей и специалистов; приобретение средств индивидуальной защиты; проведение обязательных периодических медицинских осмотров и ряд других.

Порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер, а также перечень предупредительных мер, подлежащих финансовому обеспечению за счет средств страховых взносов, размещены на официальном сайте регионального отделения ФСС РФ по адресу www.r61.fss.ru в разделе "Предоставление государственных услуг". Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления в электронной форме.

Предупредительные меры позволят работодателям получить дополнительную экономическую возможность для решения вопросов охраны труда.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal