Информация о выполнении показателей майских Указов Президента Российской Федерации

22.03.2018

1. Анализ выполнения показателей майских указов Президента РФ за 2017год, а также источников их формирования.

Указ Президента РФ от 07.05.2012 №597

• Уровень трудоустройства инвалидов обратившихся в ЦЗН в поисках работы (%), целевой показатель – 42% (обратилось - 118), исполнение – 80,5% (трудоустроено - 95)( выполнен).

• Удельный вес численности безработных инвалидов, состоящих на учете в ЦЗН более 1 года, в численности безработных инвалидов, состоящих на регистрационном учете в ЦЗН, целевой показатель – 8,5% (состоят на регистрационном - 51), исполнение – 1,9% (состоят более 1 года-1) (выполнен).

• Удельный вес численности инвалидов, продолжающих осуществлять трудовую деятельность на оборудованных (оснащенных) рабочих местах, в общей численности инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) рабочие места с 01.01.2010г., целевой показатель –52% (трудоустроено - 24), исполнение 54,2% (продолжают работать — 13) (выполнен)

• Удельный вес ликвидированных рабочих мест в общем количестве рабочих мест, созданных (оснащенных) для инвалидов в предыдущие годы, целевой показатель – 22%, исполнение – 0% (выполнен) (созданные рабочие места не подлежали ликвидации).

• Доля инвалидов, из числа безработных, направленных на профессиональное обучение и дополнительное профобразование в общей численности инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных, целевой показатель – 6,5% (признано - 51), исполнение – 7,8% (направлено - 4) (выполнен).

Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 606: 2 показателя - выполнены .

• Доля трудоустроенных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, обратившихся за содействием в органы занятости населения с целью поиска подходящей работы, целевой показатель – 55% (обратилось - 244), исполнение – 70,9% (трудоустроено — 173) (выполнен).

• Удельный вес женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленных на профессиональное обучение (переобучение), в общей численности женщин данной категории, обратившихся в органы службы занятости, целевой показатель – 93% (обратилось - 4), исполнение – 100% (направлено — 4) (выполнен).

Указ Президента РФ от 07.05.2012 №607: 1 показатель — выполнен.

• Доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием с целью поиска подходящей работы, целевой показатель —72% (обратились - 1535), исполнение — 80,5% (трудоустроено - 1237) (выполнен).

2. О принятых мерах в пределах своих полномочий по достижению целевых показателей социально-экономического развития Ростовской области, определенных майскими указами Президента РФ.

• В течение отчетного периода в местах, регулярно посещаемых женщинами, (ЦСО, МУЗ ЦРБ) проведен мониторинг потребности в трудоустройстве.

• Ежеквартально проводятся семинары «Растем в месте» для женщин и их несовершеннолетних детей.

• Вопрос «О повышении эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройства (обучения) инвалидов и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» рассматривался на заседаниях: Координационного комитета содействия занятости населения, законодательного собрания, фракции «Единая Россия».