Отдел МВД России по Багаевскому району предупреждает за ложный вызов придется ответить по закону

30.03.2018

Уважаемые жители Багаевского района, сообщаем Вам, что вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований препятствует их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями.

Вызов специализированных служб без надлежащих оснований является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Под вызовом специализированных служб понимается вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административной ответственности в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей подлежат граждане, совершившие заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Помимо административно-правовой ответственности за совершение такого правонарушения граждане могут понести и гражданско-правовую ответственность, а именно возмещение расходов, связанных с выездом на место аварийно-спасательных служб либо полиции.

Более того, аналогичные правонарушения могут повлечь уголовную ответственность в случае заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса РФ.

Так за 2016 год сотрудниками ОМВД России по Багаевскому району за ложный вызов  было составлено 4 административных протокола, по которым решением суда были привлечены граждане к административной ответственности по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal