Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

28.04.2018

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» устанавливаемая ежемесячная выплата предоставляется семьям в случае, если ребёнок (родной, усыновлённый) рождён начиная с 1 января 2018 года.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

В  состав семьи, учитываемый при расчёте среднедушевого дохода семьи, включаются   несовершеннолетние дети и родители несовершеннолетних детей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2018 году - 10501,00 рублей).

Выплату на первого ребёнка смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения за 2-й квартал предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2018 году - 15935,00 рублей).

Для определения среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты, сведения о доходах семьи необходимо предоставить за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

В случае если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка, выплата осуществляется со дня рождения рождения ребёнка. В остальных случаях, со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначается на  один год. По истечении указанного срока заявитель подаёт  новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для её назначения.

По всем интересующим вопросам обращаться в УСЗН Администрации БАгаевского района по адресу: ст.Багаевского, ул. Кооперативная,11  или по тел.   33-3-36.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal