Внимание! Сезонная активность клещей!

05.06.2018

Благоприятные климатические условия весеннего периода способствовали развитию и активизации переносчиков природно-очаговых инфекций, в том числе клеще, которые играют основную роль в распространении на территории Ростовской области таких заболеваний, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Основными методами борьбы с данными инфекциями являются методы неспецифической профилактики.

Неспецифическая профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами, включает: противоклещевые мероприятия в природных очагах; меры индивидуальной противоклещевой защиты; гигиеническое воспитание населения.

Любое присасывание клеща должно вызвать настороженность и стремление вовремя начать лечение.

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Выходя в лес или на любую территории, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны застёгиваться на пуговицы, лучше иметь застёжки типа «молния» или «липучка», через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. Само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15-20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не даёт. При выходе в места возможного обитания клещей необходимо применять специальные реппелентные средства, такие как «Picnic Bio Activ», «Москитол «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»» в аэрозольной упаковке, «Москитол Супер Актив защита», ОФФ! Кстрим» и другие. Защита от клещей возможна при нанесении репеллентных  средств только на одежду способом, указанным на этикетке. После возвращения домой следует провести полный осмотр тела и одежды. Если Вы подверглись нападению клещами, срочно обратитесь в лечебно профилактическую организацию за медицинской помощью! Борьба с популяциями клещей в природных биотопах должна проводиться силами и специалистов организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью в зонах высокого риска заражения населения инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, с помощью инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации и в соответствии с инструкцией по применению.

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями санитарного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, руководителями садовых некоммерческих товариществ, туристических баз и баз отдыха должны обеспечиваться:

- уходи содержание территории организации, участков;

- организация и проведение акарицидных обработок на принадлежащей им территории;

- проведение профилактических прививок против инфекций, передающихся иксодовыми клещами (туляремия, клещевой вирусный энцефалит), и обеспечение средствами индивидуальной защиты для работников, по виду деятельности или роду занятий связанных с пребыванием на природе.

Внимание! Сезонная активность клещей!

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal