Вместе избежим беду!

20.06.2018

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Об этом знают все от мала до велика. Но у этого выражения есть и обратная сторона медали. К сожалению, не все умеют правильно вести себя на воде или рядом с водоёмами. Поэтому каждый год в летний период на реках и озерах нередко случаются происшествия, а порой и трагические эпизоды.

Так, в период  с мая по июнь 2018 года на территории Ростовской области утонуло 6 детей, что аналогично ситуации за весь летний период 2017 года.

Поэтому хочется еще раз напомнить всем жителям Багаевского района, как правильно вести себя на воде, какие опасности могут подстерегать купающихся.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но при этом необходимо помнить:  что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде;

- купаться  только  в специально отведенных и оборудованных для этого местах;

-не отплывать далеко от берега;

- не заплывать за предупредительные знаки;

-перед купанием в незнакомых местах необходимо обследовать дно;

-входить в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановиться и быстро окунуться;

-никогда не плавать в одиночестве, особенно, если нет  уверенности в своих силах;

-не подавать ложных сигналов бедствия.

Родители, (законные представители), прежде чем отправиться на водоем,  ознакомьте своих детей с правилами безопасности на водных объектах. Помните: несовершеннолетние, только в сопровождении взрослых должны посещать водные объекты.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных жилетах.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Уважаемы жители Багаевского района, ПОМНИТЕ:

*Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

*Купаться можно только в специально оборудованных местах.

*Нельзя  нырять в незнакомых местах.

*Нельзя  заплывать за буйки.

*Нельзя хватайтать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

*Не умеющим плавать необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

и защите их прав при Администрации Багаевского района

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal