28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством!

27.09.2018

Бешенство (гидрофобия) – это острое вирусное природно-очаговое заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, протекающее с тяжёлым поражением нервной системы и заканчивающиеся почти в 100% случаев смертельным исходом.

Резервуарами инфекции в дикой природе являются лисы, волки, еноты, грызуны, летучие мыши, в населённых пунктах – домашние и сельскохозяйственные животные. Период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится в течение всего периода  заболевания. Инфицирование людей происходит при укусах, ослюнениях, оцарапываниях больными бешенством животными, Возможна передача вируса при контакте со шкурами животных, а также аэрозольно. Инкубационный период при гидрофобии обычно длится от 10 дней до 2-3 месяцев, но может сокращаться до 5 дней и удлиняться до 1 года и более. Единственным средством предупреждения заболевания человека гидрофобией является своевременное проведение антирабических прививок. Поэтому при получении повреждений, нанесённых животными, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение для получения полного курса профилактического лечения. Вакцины против бешенства, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции проводят в день обращения к врачу (0-й день), затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни. Ни в коем случае нельзя отказываться от прививок или самостоятельно их прерывать. В том случае, если нет возможности немедленно получить медицинскую помощь, следует обильно промыть рану под струёй воды с мылом, не растирая её, обработать края 40-70% спиртом или 5% раствором йода, наложить стерильную повязку  и обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

Профилактика бешенства:

1. Прививать домашних животных (питомцев) от бешенства, особенно в случаях выезда с ними на природу.

2. Приобретать домашних животных (питомцев) только в специализированных магазинах при наличии ветеринарного освидетельствования.

3. Избегать контактов с безнадзорными животными (кошки, собаки), не кормить с рук диких животных (белок, ежей и т.д.), не гладить.

4. В случае укуса и (или) ослюнения посторонним (диким животным) необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Только своевременное проведение полного курса антирабических прививок и строгое выполнение рекомендаций врачей является гарантией предупреждения грозного и смертельного заболевания.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal