Предупредить – легче, чем лечить. Эпидемический сезон 2018-2019 г.г.

27.09.2018

Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных вирусных инфекций, в России ежегодно официально регистрируются около 30 миллионов случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Этим заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях на современного общества. В ходе эпидемического подъёма заболеваемости гриппом  возрастает число осложнений к наиболее частым из них относятся – сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания.

Восприимчивость к вирусам гриппа абсолютна. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьёзных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.

Вакцинация - является основным средством профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно – это связано с изменчивостью вируса. Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов. Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре – октябре, когда стоит ещё тёплая погода и отсутствует циркуляция вируса гриппа. Не откладывайте вакцинацию, помните, что защита вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!

Защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений.

Помните! Ваше здоровье в ваших руках!

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal