Отдел МВД информирует

30.10.2018

Интернет — удобный способ получить доступ к любой информации, имеющейся в сети. Благодаря интернету люди могут свободно общаться друг с другом на расстоянии, вести дела, продавать и покупать различные товары, заказывать услуги и оказывать их.

Однако интернет может нести за собой опасность. И безобидные, на первый взгляд, покупки, переписки и иные действия в интернете могут повлечь за собой большие потери. Интернет в России зачастую используется мошенниками для извлечения прибыли из наивных людей.

Одна из частых схем мошенничества в сети Интернет интернет-магазины, которые просят предоплату за товары. Причем, о данных интернет-магазинах в сети либо нет никакой информации, либо большое количество негативных отзывов. После внесения предоплаты магазин перестает выходить с Вами на связь. Вы остаетесь без денег и без товара. Подобной схемой пользуются зачастую магазины-однодневки, имеющие некачественный сайт в сети интернет без информации о самом магазине либо магазины в социальных сетях.

При продаже товаров или предложении услуг в сети интернет распространена также другая схема мошенничества подставные люди, которые просят предоплату за товар или услугу, после получения предоплаты они не продают товар и не оказывают услугу. Вас просто поместят в „черный список” и Вы останетесь без денег. Если Вы намерены произвести покупку или оплатить услугу в сети интернет, обязательно проверяйте благонадежность лица, с которым Вы ведете переговоры касательно приобретения товара или услуги.

Также Вы можете получить СМС-сообщение или письмо в котором, Вы якобы являетесь победителем в лотерее, либо Вы получили якобы открытку или Вам предлагают скачать программу по ссылке. Мошенники, якобы продающие товар или оказывающие услуги, зачастую размещают свои объявления на досках объявлений, например avito.ru. Они требуют предоплату на кошелек или номер телефона. В большинстве случаев это развод на деньги, необходимо игнорировать подобные предложения.

Мошенники зачастую могут использовать против Вас информацию, которую Вы разместили в сети интернет в открытом доступе - Ваши фотографии, Ваш номер телефона, Ваш адрес. Полученную информацию они могут использовать, в частности, для вымогательства у Вас денежных средств за нераспространение той или иной личной информации.

Еще один вид подставных сайтов сайты, похожие на популярные социальные сети, требующие у Вас ввода пароля и логина, но не перенаправляющие Вас в социальную сеть.Эти сайты воруют пароли и логины у пользователей, при помощи которых в дальнейшем осуществляется взлом аккаунтов в социальных сетях и распространение спама, кража личной информации или денежных средств. Для того, чтобы обезопасить себя от подобных сайтов всегда проверяйте при вводе пароля правильность интернет-адреса той страницы, на которой Вы осуществляете ввод пароля.

Зачастую мошенники предлагают в социальных сетях якобы возможность быстрого и легального заработка больших сумм денег или легкого взятия кредита. Помните, что во всех случаях такие предложения ложны. Мошенники будут пытаться завладеть данными Вашего паспорта и оформить на Вас микрозаймы либо попросту оставят Вас без денег, втянув, к примеру, в финансовую пирамиду.

Чтобы Вы не стали жертвой мошенника в сети Интернет необходимо:

Всегда проверять отзывы об интернет-магазине или продавце в сети. Самый простой способ наберите название магазина или сайта либо ссылку на страницу мошенника в поисковике Google и добавьте слово „мошенничество”.

Защищайте Вашу приватную информацию и не позволяйте третьим лицам получить доступ к ней.

Будьте бдительны при вводе паролей и личных данных на сайтах, при переходе по незнакомым ссылкам.

Ни в коем случае не верьте в возможность легкого заработка в сети Интернет и не поддавайтесь на уловки сайтов-„лохотронов”.

Получайте максимально полную и достоверную информацию о продавце или интернет-магазине перед покупкой товара и не приобретайте товары в социальных сетях.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2018 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal