К сведению жителей Багаевского района

24.12.2018

С целью реализации промышленных и продовольственных товаров, обеспечения жителей Ростовской области плодо -овощной продукцией, в том числе выращенной в личном подсобном хозяйстве,  на территории Багаевского района осуществляют деятельность розничные рынки:

Универсальный  рынок по адресу: ст. Багаевская ул. Московская, 59. Управляющая компания: МУП «Колхозный рынок»;

Сельскохозяйственный рынок по адресу: 58 км. автодороги Ольгинская-Волгодонск. Управляющая компания: ООО «ЁОР «Экспресс»;

Сельскохозяйственный рынок по адресу: участок находится примерно в 160 м. по направлению на Юго-запад от ориентира «перекресток автодороги Ольгинская-Волгодонск». Управляющая компания: ООО «Донской купец».

На территории сельскохозяйственных розничных рынков оборудованы торговые места для реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе выращенной в личном подсобном хозяйстве, как с прилавков, так и с автотранспортных средств.

Кроме того, организовано проведение ярмарки Выходного дня (универсальная) еженедельно (по пятницам) по адресу: Багаевский район, х.Елкин, пер. Центральный (на пересечении ул.Кооперативной).  Организатор ярмарки - МУП «Колхозный рынок»

Напоминаем, что реализация продовольственных и непродовольственных товаров в неустановленных местах, а также на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, запрещена. Кроме того, при осуществлении торговой деятельности необходимо наличие полного перечня разрешительных документов на осуществление торговой деятельности.

При подтверждении факта реализации товаров в неустановленных местах, а также на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, составляется протокол об административном правонарушении. Материал, в дальнейшем направляется  на рассмотрение Административной комиссии при Администрации Багаевского района.

В соответствии со статьей 8.2. Областного закона РО от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» торговля в неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

В связи с наступающим периодом предновогодней реализации  пиротехнических изделий, а также в целях обеспечения личной безопасности граждан, защиты их прав и здоровья, собственности, охраны окружающей среды при проведении фейерверков, упорядочения торговли пиротехническими изделиями, обращаем особое внимание на соблюдение  предприятиями торговли требований  действующего законодательства при розничной продаже пиротехнических изделий.

Основными критериями при продаже пиротехнических изделий развлекательного характера являются реализация только в стационарных специализированных магазинах или в специализированных отделах (секциях), наличие сертификатов  соответствия  на реализуемые пиротехнические изделия и наличие инструкций по применению на русском языке.