«Зажги свечу на Рождество»

17.01.2019

В России XIX начала XX века Рождественские гуляния длилась от Рождества до Масленицы, а точнее – до Прощёного воскресенья перед Великим постом. Именно на святках открывались в России бальные сезоны. Так 8 января в Районном Доме культуры ст.Багаевской состоялся II Рождественский бал для молодежи Багаевского района, где царило настоящее святочное веселье. В нем приняли участие более тридцати пар – старшеклассники школ станицы Багаевской, хуторов Ажинов, Ёлкин, Кудинов, поселков Первомайский и Ясный.

По светским условиям бала были представлены  почетных гости: Благочинный приходов Багаевского округа протоиерей Александр Маштанов, глава Багаевского района, председатель районного собрания депутатов Людмила Георгиевна Толок, начальник сектора по социальным вопросам администрации района Мельникова Наталья Вадимовна, заведующий районным отделом культуры Востриков Андрей Иванович, заведующий районным отделом образования Антонец Наталья Владимировна.

В соответствии с традицией бала,  первым церемониальным танцем стал полонез, его сменяли классические музыкальные произведения, и кружение вальса и мазурки, также ребята представляли вниманию инсценировки из произведений русской литературы, звучали поэзия и романсы. Наряду с этим школьники принимали участие в литературных викторинах, демонстрируя свободное владение классическим литературным наследием.

Элегантные наряды, грация, изысканные манеры, изящные танцевальные движения всё это стало неотъемлемым атрибутом бала красоты, очарования и молодости.