«Парта героя»

19.02.2019

МБОУ Багаевская СОШ №1, торжественно открыла памятную Парту героя (Дундукову Александру Васильевичу, который учился в этой школе).

Рядовой Дундуков Александр Васильевич.

Родился 11апреля 1965г. в ст. Багаевской. Успешно окончил МБОУ Багаевскую СОШ №1. Работал на Багаевском консервном заводе. В мае 1983г. призван в армию Багаевским ОРВК.

В Афганистане с сентября 1984года,  проходил службу в в/части п.п. 44653, водителем отдельного отряда спецназа. Погиб 4 июня 1985 года при выполнении боевого задания.

Из воспоминаний мамы Александра- Галины Константиновны Дундуковой:

«В школе, а затем и в армии у Саши было много друзей. Уже после гибели на могилу приезжал к нам его друг и рассказал, как погиб сын. Говорил, что поехали они за продуктами в город Кабул, но не доехали. На перевале Саланг завязался бой. Саша погиб от прямого попадания в машину. Больше он ничего не стал рассказывать, потому что я сильно волновалась. И сейчас об этом очень больно вспоминать. Саше служить оставалось около четырех месяцев. Мы все ждали его возвращения.

« Дела идут у меня отлично, правда, климат непривычный, жарко. Сейчас у нас дома, наверное, прохладно, а здесь жара под 40 градусов. К воде тоже еще не привык, хлорки в воде много, аж в горле першит. Зачем нас сюда послали в командировку, сказать не могу…»

В  последнем письме он написал: "Мама, я уже устал от этой афганской природы и земли. "

Он очень хотел домой...

Посмертно Сашу наградили орденом Красной Звезды, назвали в станице улицу именем сына. На могилу к Саше всегда приходит много друзей. Там всегда лежат живые цветы.»

В школьном краеведческом музее есть стенд, посвященный воинам-интернационалистам. Там есть информация http://moush1.ru/muz.htm

В рамках Всероссийского проекта «Парта Героя» в школах страны устанавливаются парты в честь героев, которые учились в этих школах. Главной целью проекта является воспитание в детях и подростках уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему России.

В Ростовской области в настоящее время установлены около 30 таких парт. Проект «Парта героя» на Дону реализуется под руководством депутата Государственной Думы, регионального координатора проекта «Новая школа» Ларисы  Тутовой, а также председателя регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа» Александра Нечушкина.

Цитата депутата Государственной Думы ФС РФ Ларисы Тутовой: «Парта героя» станет достоянием учеников. Очень важно, что право сидеть за партой получат те ученики, которые имеют успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Так мы сможем содействовать нравственному и интеллектуальному развитию молодежи, беречь и приумножать школьные традиции».