Вести УСЗН

Орегиональномматеринскомкапитале

В Ростовской области принят закон от 18.11.2011 № 727-3С «О региональном материнском капитале» в соответствии с которым с 1 января 2012 года ввели дополнительную меру социальнойподдержки семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала (РМК) возникает при рождении (усыновлении или удочерении) третьего ребёнка или последующих детей, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2012 года, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области.

Сертификат на региональный материнский капитал выдаётся малоимущим семьям, у которых среднедушевой доход семьи на момент подачи заявления непревышает прожиточный минимум, установленный по Ростовской области.  ЗаявлениенаполучениеСертификатанарегиональныйматеринскийкапиталможноподатьвмногофункциональныйцентрпредоставлениягосударственныхимуниципальныхуслуг( МФЦ).   Порядокиспользованиягражданамисредстврегиональногоматеринскогокапиталаопределён постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала» в соответствии с которым с 01.01.2015 года, подостижениюребёнкомвозрастатрёхлет, можно использоватьсредстварегиональногоматеринскогокапиталана:

1) улучшение жилищных условий, в том числе: приобретение (строительство) жилого помещения,  реконструкцию  и  ремонт жилого помещения;

2) получение образования ребёнком (детьми);

3) приобретение автотранспортного средства;

4) лечение ребёнка (детей);

5) компенсация расходов на: газификацию домовладений (квартир), подключение домовладений (квартир) к системе холодного водоснабжения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения.

Обращаем  внимание, что с 01.01.2019 года право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, в любое время со дня рождения третьего ребёнка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключённому с соответствующей организацией.

ПовсемвопросамополученииСертификатанаРМКииспользованиисредствРМКобращатьсявУСЗНипотел. 33 3 36.