В Ростовской области реализуется проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда – развитие малого и среднего бизнеса Дона»

05.07.2019

Министерством труда и социального развития Ростовской области в 2017 году разработан проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда – развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее – Проект), который был включен в План дополнительных мероприятий Правительства Ростовской области по обеспечению темпов экономического роста, превышающих  среднероссийский   уровень, на 2017 – 2020 годы.

Поводом к разработке данного Проекта стал проведенный анализ, который позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того, на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Из 51 погибшего на производстве 37 человек (73%) это работники организаций обрабатывающего производства, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства с численностью до 100 человек. Основными причинами этих случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, нарушение правил работы на высоте, а также в канализационных колодцах и коллекторах.

Приглашаем малые и средние предприятия Багаевского района принять участие в данном Проекте. На предприятиях планируется проведение первоначального аудита по охране труда, формирование общего плана мероприятий по устранению причин  производственного травматизма. Данные предприятия будут находиться под постоянным патронажем сформированной рабочей группы с целью содействия в устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в сфере охраны труда и повышении компетенции работников.

С информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области http://www.mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=153305//.

Карта сайта | Версия для печати | © 2001 - 2020 Администрация Багаевского района | Работает на mojoPortal