Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

02.08.2019

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется семьям в случае, если ребёнок рождён (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

В состав семьи, учитываемый при расчёте среднедушевого дохода семьи,включаются родители (усыновители), супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2018 году - 10501 руб., в 2019 году - 10413 руб.).

Выплату на первого ребёнка могут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения за 2-й квартал предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2018 году - 15935 руб., в 2019 году - 15618 руб.)

Для определения среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты, сведения о доходах семьи необходимо предоставить за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

В случае, если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка, выплата осуществляется со дня рождения ребёнка. В остальных случаях, со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначается на один год. По истечении указанного срока заявитель подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для её назначения.

По всем интересующим вопросам обращаться в УСЗН Администрации Багаевского района по адресу: ст.Багаевского, ул. Кооперативная,11  или по тел. 33-3-36.