Проведение работ по составлению списков домов– один из важнейших этапов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года

23.08.2019

В августе-сентябре 2019 года, в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, в  Багаевском районе, как и по всей стране,  проводится работа по уточнению списков домов во всех населенных пунктах специально подобранными работниками – регистраторами.

Задача регистраторов – уточнение списков путем обхода домов, сравнения  с реальной местностью данных, указанных в списке домов и на  специально подготовленном схематическом плане территории. Для этого регистраторы  должны будут обойти каждое строение на своем участке, в котором проживает или может проживать на момент переписи население, уточнить, какие еще объекты не внесены в списки, а какие уже не существуют в действительности.

Проведение работ по составлению списков домов в каждом населенном пункте диктуется необходимостью определения предварительной численности населения. На основе полученной информации о предварительной численности населения в дальнейшем органами государственной статистики будет проводиться переписное районирование – деление территорий населенных пунктов на счетные, переписные участки, определение необходимой численности временного переписного персонала, количества помещений, транспортных единиц  для работы переписных работников, материально-технических и финансовых ресурсов для проведения ВПН-2020 года.

Всего к этой работе на территории  Багаевского района привлечены 19 регистраторов. Каждый регистратор снабжен необходимым инструментарием и  специальным удостоверением, которое, он обязан предъявить вместе с паспортом.