18.09.2019

«На свете нет милей родного края»

14 сентября 2019 года на центральной площади ст. Багаевской прошел праздничный концерт, посвященный дню рождения родной станицы. В парковой зоне расположились куреня сельских поселений Багаевского района, там же для взрослых и детей было множество развлечений, а в районе администрации Багаевского сельского поселения были установлены столы с поделками учащихся трех школ ст. Багаевской, ДШИ и ЦДО. Здесь же был расположен «Торт» с цветами и фруктами, которыми угощали присутствующих.

Гостей праздника поздравили Благочинный приходов Багаевского округа настоятель Храма Святителя Николая протоирея Александр Маштанов, глава Администрации Багаевского района Андрей Михайлович Шевцов, председатель Собрания депутатов – глава Багаевского района Людмила Георгиевна Толок, глава Администрации Багаевского сельского поселения Галина Олеговна Зорина.

Решением №168 Собрания депутатов Багаевского района от 2 августа 2019 года присвоено звание «Почетный житель Багаевского района» Маштанову Александру Валентиновичу – протоиерею, благочинному Багаевского церковного округа, руководителю отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии.

2019 год на Дону объявлен Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым годом народного творчества, в связи с этим на доску почета Багаевского сельского поселения были внесены имена тех, кто имеет отношение к культуре и своим трудом вносит вклад в пропаганду и сохранение народных традиций донского края. Согласно Решению Собрания депутатов Багаевского сельского поселения от «11» июля 2019 года №153 «Об утверждении выдвинутых кандидатур для занесения на Доску Почета муниципального образования «Багаевское сельское поселение» Багаевского района Ростовской области на доску почета занесены имена 22 человек.

Концертную программу составили вокальные и хореографические номера воспитанников ДШИ, ДЮСШ, народного казачьего фольклорного хора «Донщина» РДК, казачьего хора «Донской родник»СДК х.Ажинов, Чесноковой Татьяны, Римаренко Александра и Екатерины Немчиновой.

В ходе мероприятия были объявлены имена победителей в конкурсе Багаевской сельской администрации в номинации «Лучшая территория организации, учреждения» победителем стал коллектив  Багаевской СОШ№1, «Лучшая территория многоквартирного дома» победителем стал много квартирный дом и жильцы по улице Трюта, 10 , в номинации «Лучшее благоустройство и содержание территории ст.Багаевской в 2019 году»  отмечены Детские сады: «Тополек», «Улыбка», «Золотой ключик», «Колокольчик»; Багаевская СОШ №2; Багаевская СОШ №3; УСЗН; Бюджетное учреждение ЖКХ; ЦСО; Кафе «У Петровича»; Ресторан «Дон».

В продолжение праздника для жителей и гостей ст.Багаевской состоялся вечерний праздничный концерт, на котором выступил ансамбль «Амазонки» из г.Ростова-на-Дону, а также завораживающее световое шоу. После окончания шоу небо над станицей озарилось огнями салюта.