28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством.

26.09.2019

28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ) мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, основной задачей которого является привлечение внимания к данной проблеме.

Бешенство представляет собой инфекционную вирусную болезнь, которая после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается смертельным исходом.

Бешенство может поражать как домашних, так и диких животных. Оно передаётся людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны. Резервуарами инфекции в дикой природе являются лисы, волки, еноты, грызуны, летучие мыши, в населённых пунктах – домашние и сельскохозяйственные животные. Период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится в течение всего периода заболевания. Инфицирование людей происходит при укусах, ослюнениях, оцарапываниях больными бешенством животными. Возможна передача вируса при контакте со шкурами животных, а также аэрозольно.

Наиболее опасными в плане заражения являются укусы в области головы и кистей рук. Инкубационный период при бешенстве обычно длится от 10 дней до 2-,3 месяцев, но может сокращаться до 5 дней и удлиняться до 1 года и более.

Первые  симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесённого повреждения в виде мышечных подёргиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинна тревога, страх, повышенная чувствительность к свету и звуковым раздражителям, невысокая температура. Впоследствии присоединяются приступы водобоязни: болезненный спазм мышц глотки гортани при попытки попить, при звуках льющейся воды. С каждым днём заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечнососудистой деятельности. Единственным средством предупреждения заболевания человека бешенством является своевременное проведение антирабических прививок. Поэтому при получении повреждений, нанесённых животными, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение для получения полного курса профилактического лечения.

Вакцины против бешенства, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции проводят в день обращения к врачу (0-й день), затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни. Ни в коем случае нельзя отказываться от прививок или самостоятельно их прерывать. В том случае, если нет возможности немедленно получить медицинскую помощь, следует обильно промыть рану под струёй воды с мылом, не растирая её, обработать края 40-70% спиртом или 5% раствором йода, наложить стерильную повязку и обратиться в близлежащее лечебное учреждение.

Для профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие правила:

1. Прививать домашних животных (питомцев) от бешенства, особенно в случаях выезда с ними за город на природу;

2.  Приобретать домашних животных (кошек, собак, енотов, грызунов) только в специализированных магазинах  при наличии ветеринарного освидетельствования;

3. Избегать контактов с безнадзорными животными, некормить с рук диких животных (белок, ежей, собак, кошек и т.д.), не гладить;

4.  В случае укуса и (или) ослюнения посторонним  (диким) животным Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Только своевременное проведение полного курса антирабических прививок и строгое выполнение рекомендаций врача является гарантией предупреждения грозного и смертельного заболевания.

Для лиц, относящихся к группе высокого риска заражения бешенством (ветеринарные работники, егеря, охотники, лесники, лица, занимающиеся отловом и содержанием животных), календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусмотрена плановая иммунизация против бешенства.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!

Филиал ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»

в Аксайском районе.