Суперсервисы: госуслуги без бумажных документов и визитов в госорганы

Суперсервисы на портале ГОСУСЛУГ

В рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проводятся мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

До 2024 года на Едином портале государственных услуг и функций появятся 25 цифровых суперсервисов (новый вид государственных услуг, позволяющий оформлять документы, получать пособия и страховые возмещения, следить за исполнительными производствами, поступать в ВУЗ без личного визита, очередей и бумажных бланков).

На сегодняшний день на ЕПГУ появился раздел с прототипами 15 суперсервисов (https://www.gosuslugi.ru/superservices). С их помощью можно узнать о функциях и услугах. В каждом описании есть видеопрезентация, которая демонстрирует, как будет работать суперсервис и в чем его преимущества.

Также на Едином портале государственных услуг и функций предусмотрена возможность пройти опрос и оставить свои пожелания по работе представленных суперсервисов.